想問andorid舊機過data去新andorid機..用咩方法好?
本帖最後由 init 於 2026-8-13 22:40 編輯
舊機係 Y15
新機係三星新款.
主要想將所有相片, whatsapp history同電話簿過去新機..
全部無backup..無sync上cloud..
AI咁教我...係咪OK?
由 vivo Y15 轉去新三星(Samsung)手機,如果沒有任何雲端備份,最直接、最齊全的方法是用三星官方的 Samsung Smart Switch App,配合兩機之間互連來一次過轉移相片、電話簿及設定。至於 WhatsApp 歷史記錄,則建議在舊機使用 WhatsApp 內置的「轉移對話記錄」功能過機。
轉移相片與電話簿(使用 Smart Switch)
在新三星手機的「設定」>「帳戶與備份」>「帶入舊裝置資料」(Smart Switch)點選接收資料。在舊的 vivo Y15 安裝並開啟 Smart Switch(或在 Google Play 商店下載)。選擇透過無線連接或使用傳輸線將兩部手機接上。畫面掃描完成後,勾選你想轉移的項目,如聯絡人(電話簿)、相片及其他檔案,然後開始傳輸。
轉移 WhatsApp 歷史記錄
舊 vivo Y15 打開 WhatsApp,前往「設定」>「對話」>轉移對話(Transfer chats)>「開始」。用舊機掃描新機 WhatsApp 畫面上顯示的專屬 QR 碼。確保兩部手機靠近並保持充電狀態,等待對話記錄完全搬到新三星手機上。
thanks |
|
|