
MSI 推出全新 G244F E2 電競顯示器,搭載了一面 23.8 吋的 FHD Rapid-IPS 面板,支援最高 180Hz 刷新率及可提供低至 1ms GtG 反應時間,而且支援 Adaptive Sync 可變刷新率技術,能夠為玩家帶來流暢清晰無撕裂的動態遊戲影像。而且今代相比上代在畫面亮度方面有所提升,加上具備 Night Vision 智慧黑平衡、虛擬準心及 FPS 幀數計等多項遊戲輔助功能,以 HK$999 的定價進擊入門級電競顯示器市場。
MSI G244F E2 23.8" 電競顯示器

▲ MSI G244F E2 電競顯示器
MSI 最近推出 G244F 電競顯示器的小升級款 — G244F E2,繼續搭載了 23.8 吋的全高清 Rapid-IPS 面板,最大改動是將最大刷新率由 170Hz 升級至 180Hz 以及將亮度由 250nits 升級至 300nits,而且擁有低至 1ms GtG 反應時間,並支援 Adaptive Sync 可變刷新率技術,提供更清晰流暢無撕裂的遊戲畫面。並且加入了 Night Vision 智慧黑平衡、虛擬準心、計時器及 FPS 幀數計等等的遊戲輔助功能,HK$999 的定價相當抵玩。
| MSI G244F E2 詳細規格表 | |
|---|---|
| 屏幕尺寸 | 23.8" |
| 顯示比例 | 16:9 |
| 曲面孤度 | 平面 |
| 面板類別 | IPS |
| 面板子類別 | HIS |
| 子像素排列 | RGB 垂直排列 |
| 背光技術 | WLED (GB-LED + KSF) 側入式背光 |
| 表面處理 | Anti-glare、Haze=25%、3H 硬度 |
| 解析度 | 1920 x 1080 (FHD) |
| 像素點距 | 0.2745mm (92ppi) |
| SDR 亮度 | 300cd/m2 |
| HDR 峰值亮度 | - |
| HDR 支援/認證 | 不支援 |
| 原生對比度 | 1000:1 |
| 動態峰值對比度 | 100,000,000:1 |
| 可視角度 | 178°/178° (CR≧10) |
| 色彩顯示 | 16.7M - 8-bit |
| 色域範圍 | 118% sRGB、88% DCI-P3 及 91% Adobe RGB |
| GtG 反應時間 | 1ms |
| 最大更新率 | 180Hz |
| VRR 認證 | - |
| VRR 範圍 | 48-180Hz |
| 視訊接口 | DisplayPort 1.2a x 1 HDMI 2.0b x 2 |
| USB 接口(上行) | - |
| USB 接口(下行) | - |
| 音效接口 | 3.5mm 音效輸出 x 1 |
| 內置喇叭 | - |
| VESA Mount | 75mm x 75mm |
| 俯仰調節 | -5° ~ +20° |
| 擺動調節 | - |
| 高度調節 | - |
| 垂直旋轉 | - |
| 電源輸入 | 100~240Vac,50/60Hz |
| 電源供應器 | 外置式 12V⎓3A |
| 電力消耗 | 沒有提供 |
| 尺寸 (寬 x 高 x 深) | 541.9mm x 424.3mm x 231.9mm (連底座) 541.9mm x 322.3 x 59.7mm (淨屏幕) |
| 重量 | 4.2Kg (連底座) 2.7Kg (淨屏幕) |

▲ 正面採用三邊窄邊框設計

▲ 造型型格低調
MSI G244F E2 正面採用了三邊窄邊框設計,背面的外殼透過噴砂處理加強整體層次感,並且在支架及背殼上加入了一些亮面線材作點綴,配合一顆搶眼的紅色五向式 OSD 控制鍵,整體外觀型格低調但仍能一眼看出其電競的定位。
支架方面,顯示器搭載了一個多邊型立體底座,在提供穩固的支撐能力的同時相對常見的 Y 字型底座會佔用較少的桌面空間。支架則僅具備 -5º至 15º 的傾斜度調節功能,並不支援高低升降及擺動調節,不過設有 75 x 75mm VESA Mount 孔位,用家可以自行搭載其他具備人體工學設計的支架使用。
搭載 23.8" FHD IPS 類型液晶面板

▲ 搭載 AUO 的 AHVA 面板、整體可視角度優秀
顯示面板方面,MSI G244F E2 搭載了一面由 HKC 惠科股份生產的 23.8 吋 FHD HIS 液晶面板,型號為 SN238CS04-1,版本號為 v1.3,屬於由 HKC 自家改良推出的 IPS 類型面板,在技術及液晶排列特性上與 IPS 非常接近,能夠提供高達 178° 的垂直及水平可視角度,在任何角度觀看屏幕都有不錯的對比度表現。背光方面則搭載了具備紅色 KSF 磷光體塗層的廣色域側入式 WLED 背光模組,提供廣闊的色域覆蓋。
| 面板詳細資料 | |
|---|---|
| 面板製造商 | HKC 惠科股份 |
| 面板型號 | SN238CS04-1.3 |
| 面板類別 | IPS |
| 面板子類別 | HIS |
| 子像素排列 | RGB 垂直排列 |
| 面板尺寸 | 23.8" |
| 解析度 | 1920 x 1080 (FHD) |
| 原生刷新率 | 165Hz |
| 色彩深度 | 16.7M - 8-bit |
| 背光類型 | WLED (GB-LED + KSF) 側入式背光 |
| 分區調光 | - |
| 額外技術 | - |
| 表面處理 | Anti-glare coating、Haze=25%、3H 硬度 |
300nits SDR 亮度

MSI G244F E2 搭載了常見的廣色域 WLED 側入式背光模組,官方規格指出其 SDR 亮度為 300nits、原生對比度為 1000:1,不過就不支援 HDR 內容顯示。經實際測量得出在顯示器在 100% 亮度設定下的最高 SDR 亮度為 343nits,靜態對比度為 1101:1,滿足一般辦工室或家居等室內環境下的日常使用需求。

亮度曲線方面,經實際測量得出顯示器在的亮度曲線平滑且符合 Gamma 2.2 標準,平均 Gamma 值為 2.27,適合大部分日常應用情境使用。
180Hz 超頻刷新率、支援 Adaptive Sync 可變刷新率控制


▲ DisplayPort 及 HDMI 皆支援 48~180Hz 可變刷新率控制
MSI G244F E2 搭載的液晶面板原生支援 165Hz 刷新率,而且能夠透過超頻提升至最高 180Hz 刷新率,而且支援最高 48-180Hz Adptive Sync 可變刷新率控制以及 LFC 低刷新率補償技術,為 PC 和 XBOX 家用機玩家提供流暢無撕裂的遊戲體驗。
| 畫面刷新率、VRR 及動態模糊相關規格 | |
|---|---|
| 最高刷新率 (DisplayPort) | 180Hz |
| 最高刷新率 (HDMI) | 180Hz |
| VRR 範圍 | 48-180Hz |
| VESA Adaptive Sync | 支援 (未認證) |
| AMD FreeSync | 支援 (未認證) |
| NVIDIA G-Sync | 支援相容模式 (未認證) |
| G-Sync 硬件模組 | 沒有 |
| VRR Over HDMI | 不支援 |
| LFC 低刷新率補償 | 支援 |
| 官方反應時間數據 | 1ms GtG |
| VESA ClearMR | 未認證 |
| BFI 插黑幀功能 | 支援 |

對於遊戲玩家來說,除了高刷新率及防撕裂畫面同步技術外,顯示器的反應時間同樣重要,反應時間越短在高速的動態畫面上出現的殘影就越輕微。MSI G244F E2 搭載的液晶面板原生 GtG 反應時間為 5ms,而 MSI 則宣稱產品具備低至 1ms GtG 反應時間速度規格,並且提供了「正常」、「快」及「最快」3 個 回應時間等級可供選擇,亦即是常見的 Overdrive 模式,透過推高驅動 LCD 液晶的電壓,加速液晶分子偏轉的過程,從而降低面板反應時間、減少畫面的殘影問題。

▲ 提供回應時間模式選項
不過,透過增加驅動電壓去提升液晶偏轉的速度也不是沒有缺點,當電壓調得過高,即使顯示器的初始反應時間有所降低,像素過衝 (Overshoot) 的問題亦會隨之而來,這會導致動態畫面上會出現比一般拖影更礙眼的逆殘影/鬼影,實際的觀看效果可能比未 Overdrive 時更差。
筆者以下將使用光敏感測器配合電壓測量設備採集顯示器在各個回應時間等級下的 GtG 反應時間及 Overshoot 偏移程度的數據。


測試結果顯示,MSI G244F E2 在「正常」等級下的平均 GtG 反應時間為 6.82ms,距離面板規格的 5ms 尚有一段距離。不過在將回應時間模式調成「快」之後,平均初始反應時間就大幅降低至 4.15ms,能在大部分的灰階過渡階段中滿足 180Hz 刷新率所需的 5.56ms 更新週期,同時將 Overshoot 偏移平均值控制在輕微的 4.6。

而在「最快」等級下,雖然平均初始反應時間能更進一步地壓縮至 3.15ms,當中最低反應時間更低於官方規格所指的 1ms,不過由於此時液晶面板的電壓被調較得十分進取,會衍生出相當嚴重的 Overshoot 偏移問題,偏移值大於 15 的比率佔整個測試的超過六成,基本上是處於完全不可用的狀態,可以理解這是為了讓廠方「刷數據」的模式。
實際觀看效果對比

▲ 透過 Ghosting Test 網站工具檢視顯示器的殘影程度
(詳情可參考 BLUR BUSTERS 網絡提供的說明)
不過單看上述的數據大家可能會比較抽象,接著筆者會使用 Blur Busters Motion Tests 網站上的 Ghosting Test 功能拍攝並對比顯示器在不同反應時間等級下人眼所看到的實際效果。

▲ Overdrive 等級效果對比
從上圖可以看到 MSI G244F E2 在「正常」等級下的像素過渡速度已經想當理想,而在「快」等級下則有進一步的改善,UFO 圖案的殘影程度極之輕微,基本上不仔細觀察是不會察覺到殘影的存在。反之在「最快」等級下反而會因為像素過衝問題看到 UFO 圖案拖著明顯的鬼影 / 逆殘影,實際觀看效果符合筆者上述的反應時間及 Overshoot 偏移測試數據。縱觀測試數據及實際觀看效果,筆者認為「快」反應時間等級下的畫面動態清晰度最理想,故判定顯示器的無鬼影平均反應時間為 3.15ms GtG,表現良好。
加入 MPRT 低動態模糊模式

▲ 提供 MPRT 低動態模糊模式
不過即使顯示器擁有極低的反應時間,礙於人類視覺系統的暫留現象,在觀察高速的動態畫面時仍會出現明顯的動態模糊問題。為解決這個現象,MSI G244F E2 就設有 MPRT 模式,屬於一項透過控制背光模組快速頻閃達成的插黑幀 (Black Frame Insertion) 技術,由於這樣會使人眼能夠接收到畫面訊號的時間減少,所以能有效降低因視覺暫留現象造成的動態模糊問題,令畫面看起來更清晰。筆者在這部分會將回應時間模式設定成「正常」,並繼續採用與觀察殘影程度相同的測試方式對比開關 MPRT 模式後的視覺差異。
實際觀看效果對比

▲ MPRT 開關效果對比
從上方的對比圖可以看到,開啟 MPRT 模式後確實能帶來更清晰的動態影像,跟隨 UFO 圖案快速移動的英文字串亦從完全無法閱讀變得清晰可閱。但這類動態模糊抑制技術的缺點在於會令背光點亮的時間減少,導致畫面的整體亮度下降,加上長時間觀看高速頻閃的畫面亦更容易誘發用家頭眩不適的感覺,筆者建議用家只在進行競技類遊戲時啟用此模式。
118% sRGB 色域覆蓋、8-bit 色彩深度

▲ 支援 8-bit 色彩深度
色彩方面,MSI G244F E2 原生支援 8-bit 位元深度、1670 萬色的顯示能力,雖然未達 10-bit 水平,但是在實際觀看下的色彩過渡效果自然,並沒有出現明顯的色塊或色彩斷層問題,能呈現平順的色彩漸變效果。
色域方面,官方宣稱顯示器具有 118% sRGB、91% Adobe RGB 及 88% DCI-P3 的色域覆蓋,並在 OSD 選單提供了 sRGB 色彩模式可供選擇,筆者就利用了 Calibrite Colorchecker Display Plus 校色器對預設的使用者模式及 sRGB 模式進行了色域檢測,所有測試皆以模式的預設值及在 SDR 輸入下進行。

▲ 使用者模式下的色域覆蓋範圍
(實線為顯示器色域、虛線為 sRGB 標準色域)
測試結果顯示,MSI G244F E2 在使用者模式下測得的色域容積相當大,可以達到 132.7% sRGB、91.4% Adobe RGB 及 94% DCI-P3,比官方規格標示的數值還要高,對於不追求色彩精準度的使用情景來說此模式能夠呈現最豐富、最鮮豔的顏色。

▲ sRGB 模式下的色域覆蓋範圍
(實線為顯示器色域、虛線為 sRGB 標準色域)
至於在 sRGB 模式下的色域限縮表現則僅屬一般水平,雖然大致上能將色域控制在 sRGB 標準色彩空間範圍內,能夠減輕由廣色域覆蓋引致的顏色過飽和問題,但是從上面俗稱馬蹄圖的 CIE 1931 色域圖中可以看到藍色頂點的偏移比較嚴重,畫面上的藍色內容會有一定的偏色問題。
| 色域覆蓋 / 色域容積表現 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 專業模式 | sRGB | Adobe RGB | DCI-P3 | |||
| 使用者 | 94.7% / 132.7% | 85.9% / 91.4% | 83.1% / 94.0% | |||
| sRGB | 91.7% / 93.2% | 64.1% / 64.2% | 65.9% / 66.1% | |||
(備註:色域覆蓋為顯示器色域與目標色域重疊部分的佔比,最高為 100%;色域容積為顯示器色域與目標色域的相對面積百份比,可以突破 100%)
TÜV Rheinland 硬件低藍光、不閃屏認證

此外,對於會長時間面對屏幕的遊戲玩家來說,顯示器中的短波長藍光及低頻閃爍都會對用家的眼睛帶來不適。MSI G244F E2 就具備硬件低藍光設計,通過德國萊因 TUV Rheinland 發出的硬件低藍光認證,證實顯示器發出的 415-455nm 有害藍光佔整段藍光的 50% 或以下,在毋需犧牲畫面色彩的情況下降低藍光對眼睛的影響。此外,顯示器亦通過了同為 TUV Rheinland 發出的 Flicker Free 認證,證實顯示器並未出現任何可視或不可視的畫面頻閃狀況。
HDMI 2.0、DP 1.4 顯示輸入接口

▲ 顯示輸入接口一覽
顯示輸入方面,MSI G244F E2 設有 2 組 HDMI 2.0 及 1 組 DisplayPort 1.2 顯示輸入接口,兩種接口皆支援最高 1920 x 1080 解析度及 180Hz 刷新率的訊號輸入。
下表將列出顯示接口所支援的最佳顯示設定:
| HDMI、DisplayPort | ||||
|---|---|---|---|---|
| 解析度 | 刷新率 | 色彩設定 | HDR | |
| 1920 x 1080 | 180Hz | 8-bit RGB | ✖ | |
音效輸出方面,顯示器並未內建喇叭,不過備有 3.5mm 耳機接口,能將數碼音源輸出至外置揚聲器或耳機。

筆者亦對 MSI G244F E2 的各種輸入接口在不同刷新率下進行了 On Display Input Lag 輸入延遲測試,透過儀器測量由影像訊號發出至畫面作出顯示之間所需的時間。結果顯示,顯示器在 180Hz 最大刷新率下的平均輸入延遲只有 2.8ms 左右,而且在低刷新率下仍能將延遲控制在 9ms 以內,輸入延遲表現十分優秀。

▲ PS5 顯示輸入支援性

▲ XBOX Series X 顯示輸入支援性
Console 家用機支援性方面,MSI G244F E2 的兩組 HDMI 接口皆為 2.0b 版本,支援最高 18Gbps 的頻寬容量,無論是連接 XBOX Series X|S 還是 Sony PlayStaion 5 都能夠支援最高 1080p@120Hz RGB 訊號輸入,不過由於不支援 HDMI-VRR 功能,只有 XBOX Series X 能夠通過 Adaptive-Sync over HDMI 功能達成刷新率同步的效果。
| 家用機支援性 | |
|---|---|
| HDMI 接口版本 | HDMI 2.0b |
| HDMI 最大頻寬 | 18Gbps (600Mcsc TMDS) |
| Sony PlayStation 5 最佳顯示設定 | 1080p@120Hz RGB |
| XBOX Series X 最佳顯示設定 | 1080p@120Hz RGB |
| 虛擬 4K | ✖ |
| 4K@24Hz | ✖ |
| 4K@50Hz | ✖ |
| HDR10 | ✖ |
| Dolby Vision | ✖ |
| HDMI-VRR | ✖ |
| Adaptive-sync over HDMI | ✔ ( ) |
| 自動低延遲模式 (ALLM) | ✖ |
| 提供 HDMI 線材 | High Speed HDMI @ 1.5M x 1 |
表格內的 及 圖示分別代表 XBOX Series X|S 及 Sony PlayStaion 5
多項遊戲輔助功能

▲ 設有虛擬準心功能
MSI G244F E2 亦提供了不少遊戲輔助功能,除了常見的虛擬準心、FPS 幀數計及計時器功能外。還加入了 Night Vision 智慧黑平衡,設有「正常」、「強」、「最強」及「A.I.」四個級別選擇,開啟後會拉高畫面暗部的亮度以顯示更多細節,將匿藏在暗位進行埋伏的敵人表露無遺。


▲ 計時倒時器功能、FPS 幀數計功能
支援 MSI DisplayKit 設置工具

▲ MSI DisplayKit 設置工具
顯示器還支援 MSI DisplayKit 設置工具,可以直接在 Windows 系統中快速調整顯示器的不同設定,對比顯示器內建的 OSD 選單更直觀易用,同時設有方便的視窗分割功能,能夠一鍵將多個視窗排列至畫面的不同位置。

▲ 提供視窗分割功能
MSI G244F E2 23.8" 電競顯示器
售價:HK$ 999
查詢:Hornington (3626-9898)
小編評語:
經過實測,MSI G244F E2 的反應時間及輸入延遲表現都相當優秀,配合其 180Hz 超頻刷新率及 Adaptive-Sync 可變刷新率技術能夠為用家帶來清晰流暢無撕裂的遊戲畫面,加上具備 Night Vision 智慧黑平衡、虛擬準心等的遊戲輔助功能,HK$999 的定價十分抵玩。